понедельник, 21 июня 2010 г.

Это страшное слово “ЕГЭ”

Приветствую Вас, уважаемый гость!

Тема сегодняшнего поста экзамены, а точнее бред, который мы пытаемся скопировать с запада???

Российские учителя обратились к властям с резолюцией, в которой заявили о провале ЕГЭ.
Российские учителя направили высшему руководству страны резолюцию, принятую ими по итогам первого Всероссийского педагогического форума в Санкт-Петербурге. Об этом 21 августа сообщает NEWSru.com со ссылкой на главного редактора сайта "Завуч.инфо" Евгения Барановского.

В документе говорится о бедственном положении учителей, провале ЕГЭ и опасности введения религиозного воспитания в школах.

В числе адресатов - президент Дмитрий Медведев, правительство во главе с Владимиром Путиным и Минобразования, которое возглавляет Андрей Фурсенко. В учительском сообществе надеются, что официальные власти не закроют глаза на документ, как это произошло с самим форумом: неудобное для них мероприятие они полностью проигнорировали.

Интернет-издание отмечает, что документ поддержали 99 процентов опрошенных подписчиков сайта, то есть более 70 тысяч работников системы образования страны.
В резолюции сказано, что принимаемые в области управления образованием решения направлены, в первую очередь, на "оптимизацию" расходов государства на образование и перевод этой сферы на модель экономического управления. А это приводит к фактическому сокращению гарантий доступности бесплатного образования для граждан и прямо нарушает Конституцию.

"Экономический подход приводит к сокращению "некомплектных" классов, порождая "классы-монстры", в которых невозможно организовать качественное обучение в принципе", - говорится в заявлении учителей.

Также отмечается, что цифры, приводимые в отчетах управлений образования, говорят о статистическом повышении уровня оплаты учительского труда.
Кроме того, руководство учебных заведений заставляют экономить буквально на всем, даже в ущерб здоровью детей.

Второй пагубной для российского образования ошибкой, по мнению учителей, стал тотальный переход к ЕГЭ и связанные с ним технологии оценки качества обучения, а также отдельные попытки применения "инновационных" учебно-методических подходов.

Учителя полагают, что погоня за баллами в сертификате ЕГЭ и фактический отказ от аттестата зрелости делает из выпускников людей с пустыми головами.

Обозначив наиболее острые проблемы, учителя предлагают свои решения, среди которых: разработать и вынести на общественное обсуждение Стратегию развития системы образования России на период до 2025 года; отказаться от действующей модели ЕГЭ и ввести двухступенчатую систему итоговой аттестации в форме ЕГЭ, при которой первая часть экзамена является итоговой для получения аттестата, а вторая - вступительным экзаменом в вуз или среднее профессиональное учебное заведение; ввести процедуру строгого контроля за содержанием вопросных баз ЕГЭ на предмет их соответствия государственным стандартам; выработать новую модель финансирования.

Первый всероссийский форум учителей проходил 28-29 июля на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и собрал 167 работников образовательных учреждений из 62 регионов РФ. Выработанный на нем проект резолюции обсуждался с 7 по 17 августа на сайте "Завуч.инфо". 

Отметим, что в конце июля председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что выявление завышенных результатов экзаменов экзаменационными комиссиями свидетельствует о провале самой концепции единого государственного экзамена.

Напомним, Рособрнадзор не подтвердил результаты порядка 25 процентов стобалльных работ, полученных на Едином госэкзамене.

В июне по результатам ЕГЭ было подано 42 025 апелляций, что составляет 1,3 процента от общего числа сданных экзаменов.

ЕГЭ продолжает оставаться в центре бурной общественной дискуссии. Весной во многих городах России прошли акции протеста против Единого государственного экзамена. Против ЕГЭ также высказывались российские политики и чиновники.

Мои проекты:

сайт: winaliteugra.ru
сайт: laboratoriyaaudio.com
блог: alexandrevloev.com
блог: winaliteugra.blogspot.com

Контакты:

e-mail: lexprid@gmail.com
skype: alex-evloev

Комментариев нет: